Saison 2011/2012

Index de l'article

25ème au classement des 80 premiers clubs Breton

Championnat de France Militaire :

  • Romain Gonnet 1er en -66kg.

Nouveaux Gradés :

  • Félicitations à Edouard Réhel qui vient d'obtenir son 3ème Dan et à Loïc Hercouet, Gwénaël Le Bourhis et Guillaume Guénerais qui obtiennent leur 1er Dan.

Championnat de Bretagne par Equipes Minimes :

  • Equipe Masculine Dojo Pays Malouin / La Bouëxière : 5ème

Championnat de Bretagne Séniors 2ème Div. :

  • Romain Gonnet 2ème en -66kg et Morgane Maillard 7ème en -70kg.

Championnat d'Ille et Vilaine par Équipes Benjamins/Benjamines :

  • Equipe Féminine Dojo Pays Malouin / La Bouëxière : 3ème
  • Equipe Masculine 1 Dojo Pays Malouin / La Bouëxière : 7ème

Championnat d'Ille et Vilaine par Équipes Minimes :

  • Equipe Masculine Dojo Pays Malouin / La Bouëxière : 2ème.

Championnat de Bretagne Jujitsu :

  • Kévin Bodéré 2ème en -85kg.

Championnat d'Ille et Vilaine Séniors 2ème Div. :

  • Arnaud Rachinel 5ème en -60kg, Gwénaïg Besnard 1er en -66kg, Eric Lebreton 3ème en -66kg, Julien Colin 5ème en -66kg, Thomas Guezennec 9ème en -73kg, Erwan Landemaine 3ème en -100kg et Morgane Maillard 3ème en -70kg.

Coupe Interrégionale Minimes :

  • Tanguy Cauquelin 5ème en +73kg.

Demi Finale Championnat de France Séniors 1ère Div. :

  • Romain Gonnet 7ème en -66kg.

Championnat de Bretagne Benjamin(e)s :

  • Eden Tancre 1ère en -28kg, Emma Plihon 3ème en -40kg et Nicolas Hue 3ème en -50kg.

Championnat de Bretagne Ceintures de Couleurs :

  • Cadets : Shunn Durand 3ème en -60kg et Steeve Rehel 2ème en -66kg.
  • Séniors : Orange/Verte : Jean Sauvion 2ème en -73kg et Kévin Bodéré 3ème en -81kg.
  • Séniors : Bleue/Marron : Loic Hercouet 7ème en -81kg.

Coupe Départementale Cadet(te)s :

  • Fanny Fournioux 2ème en +70kg, Théo Davoine 5ème en -50kg, Pierre Chauffin 3ème en -55kg, Lucas Vallée 7ème en -66kg et Evan Bourat 2ème en -81kg.

Coupe du Jeune Arbitre Départemental :

  • Victor Camus 3ème.

Championnat d'Ille et Vilaine Ceintures de Couleurs :

  • Kloé Bourat 2ème en -63kg et Loic Hercouet 3ème en -81kg.

Nouveaux Gradés :

  • Félcitations à Iwona Garnier, Sébastien Gestin, Alexis Binkowski et Steven Poussin qui viennent d'obtenir leur 1er dan.

Championnat d'Ille et Vilaine Benjamin(e)s :

Konogan Chicherie 7ème en -27kg, Gwendal Legendre 7ème en -34kg, Briac Josseaume 9ème en -34kg, Hermès Tancre 9ème en -42kg, Tom Dupont 9ème en -42kg, Nicolas Hue 3ème en -50kg, Mael Daniel 5ème en -50kg, Eden Tancre 2ème en -28kg, Emma Plihon 3ème en -40kg et Océane Maillard 5ème en -52kg.

Championnat de Bretagne Minimes :

  • Lydie Bachelet 2ème en -36kg, Gurven Bourreau 3ème en -55kg et Tanguy Cauquelin 1er en +73kg.

Championnat de Bretagne Séniors 1ère Div. :

  • Romain Gonnet 3ème en -66kg.

Open Ne Waza de Bretagne :

  • Cadets : Gwénaël Le Bourhis 2ème en -60kg et Pierre Chauffin 3ème en -60kg.
  • Séniors : Denis Bigot 2ème en +100kg.

Demi Finale France Cadets Gouesnou :

  • Adrien Clouard 7ème en -90kg.

Nouveaux Gradés :

  • Félicitations à Laurine Burel et Audrey Rachinel qui viennent d'obtenir leur 1er dan.

Championnat d'Ille et Vilaine Ceintures de couleurs Orange/Verte :

Suite aux deux tournois organisés à Rennes, sont qualifiés pour le championnat régional :

  • Cadets : Shunn Durand (-60kg) et Steeve Rehel (-66kg).
  • Seniors : Ahmad Sangari (-66kg), Jean Sauvion (-73kg), Benoit Guilbert (-81kg), Kevin Bodere (-81kg) et Denis Bigot (-100kg).

Championnat d'Ille et Vilaine Minimes :

  • Gurven Bourreau 3ème en -55kg, Tanguy Cauquelin 1er en +73kg, Lydie Bachelet 2ème en -36kg, Océane Martin Piot 5ème en -44kg, Alice Tellier 6ème en -44kg et Jade Le Floch 7ème en -44kg.

Championnat d'Ille et Vilaine Seniors 1ère div. :

  • Morgane Maillard 6ème en -63kg, Laurène Jan 6ème en -70kg et Arnaud Rachinel 8ème en -60kg.

Championnat de Bretagne Juniors :

  • Gwénaïg Besnard 7ème en -66kg.

Tournoi Minimes de Cesson Sévigné :

  • Gurven Bourreau 7ème en -55kg et Alex Gabon 5ème en -60kg.

Championnat d'Ille et Vilaine Cadet(te)s :

  • Alexandra Martin Piot 3ème en -57kg, Théo Davoine 5ème en -50kg, Gwénaël Le Bourhis 7ème en -55kg, Guillaume Esnault 6ème en -66kg, Evan Bourat 6ème en -81kg et Adrien Clouard 2ème en -90kg.

Tournoi Minimes de Lanester :

  • Tanguy Cauquelin 3ème en +73kg.

Nouveaux Gradés :

  • Félicitations à Laurène Jan, Clément Cruzon et Gwéric Macé qui viennent d'obtenir leur 1er dan.

Championnat d'Ille et Vilaine Juniors :

  • Kilian Besnard 8ème en -66kg et Laurène Jan 2ème en -70kg.

Tournoi Minimes de Mur de Bretagne :

  • Alex Gabon 5ème en -60kg et Erwan Toxe 5ème en -60kg.

Coupe au Sol :

  • Kévin Bodéré termine 3ème de sa poule.

Nouveaux Gradés :

  • Félicitations à Christophe Saulnier et Patrice Daniel qui viennent d'obtenir leur 2ème dan.

Commentaires (0)

There are no comments posted here yet

Ajoutez vos commentaires

  1. Posting comment as a guest. Sign up or login to your account.
Pièces jointes (0 / 3)
Share Your Location
Saint-Méloir
Cancale
Saint-Malo
Dol-de-Bretagne
Pleurtuit