Saison 2013/2014

Nouveau Gradé :

  • Félicitations à Julien Gestin qui vient d'obtenir son 1er Dan.

Coupe de Bretagne Séniors :

  • Pierre Chauffin 3ème en -60kg et Gwénaël Le Bourhis 7ème en -60kg.

Championnat d'Ille et Vilaine Par Équipes Benjamins :

  • Equipe Dojo Pays Malouin 3ème.

Championnat de France Ne Waza :

  • Iwona Garnier 7ème en -62kg et Morgane Maillard 5ème en -70kg.

Championnat de Bretagne Benjamin(e)s :

  • Evann Ridé 7ème en -27kg, Killian Le Bourhis 5ème en -42kg, Baptiste Roy 5ème en -50kg, Lauren Garnier 5ème en -44kg et Cassandra Dupuy 7ème en -44kg.

Championnat de Bretagne Ceintures de Couleurs O/V :

  • Béatrice Martin 2ème en -57kg, Christophe Lefeuvre 3ème en -73kg, Johan Blin 5ème en -73kg, Franck Allio 2ème en -81kg, Jean-Marc Flaux 3ème en -81kg et Christophe Gaillard 5ème en -90kg.

Nouveau Gradé :

  • Félicitations à Pierre Semeria qui vient d'obtenir son 1er Dan.

Coupe Départementale Cadets :

  • Julien Gestin 3ème en -50kg, Tanguy Cauquelin 2ème en -81kg et Guillaume Esnaut 3ème en -81kg.

Coupe de Bretagne Juniors :

  • Pierre Chauffin 5ème en -60kg et Clément Cuzon 7ème en -90kg.

Coupe du Jeune Arbitre Minimes :

  • Emma Plihon 4ème et Pierre Breton 6ème.

Championnat d'Ille et Vilaine Benjamin(e)s :

  • Evann Ridé 3ème en -27kg, Lauren Garnier 3ème en -44kg, Cassandra Dupuy 3ème en -44kg, Kilian Le Bourhis 2ème en -42kg, Yann Lemeunier 7ème en -42kg, Louis St Mleux 5ème en -46kg et Baptiste Roy 3ème en -50kg.

Demi-Finale France Cadet(te)s Mur de Bretagne :

  • Lydie Bachelet 5ème en -44kg et Gurven Bourreau 9ème en -60kg.

Nouveau gradé :

  • Félicitations à Thomas Guezennec qui vient d'obtenir son 2ème Dan.

Championnat de Bretagne Minimes :

  • Eden Tancre 3ème en -36kg.

2ème Coupe Départementale Ceintures de Couleurs :

  • Christophe Lefeuvre 1er en -73kg, Johan Blin 2ème en -73kg, Hugues 5ème en -73kg, Jean-Marc Flaux 3ème en -81kg, Christophe Gaillard 2ème en -90kg et Béatrice Martin 1ère en -57kg.

Championnat de France Militaire :

  • Romain Gonnet 2ème en -66kg.

Championnat d'Ille et Vilaine Minimes :

  • Gwendal Legendre 1er en -42kg, Maël Daniel 7ème en -66kg, Nicolas Hue 8ème en -66kg, Eden Tancre 3ème en -36kg et Océane Maillard 8ème en -52kg.

Open d'Angers Ne Waza :

  • Morgane Maillard 4ème en -70kg.

Demi-Finale France Séniors Laval :

  • Romain Gonnet 2ème en -66kg.

Open de Bretagne Ne Waza :

  • Erwan Landemaine 1er en +94kg.

Championnat de Bretagne Jujitsu Expression Combat :

  • Pierre Semeria 3ème en -77kg, Guewen Saulnier 5ème en -77kg et Christophe Saulnier 3ème en -85kg.

Nouveaux Gradés :

  • Félicitations à Eric Lebreton qui vient d'obtenir son 4ème Dan et à Thierry Lévêque qui vient d'obtenir son 1er Dan.

Open d'Orléans Ne Waza:

  • Iwona Garnier 3ème en -62kg.

Championnat d'Ille et Vilaine Cadet(te)s :

  • Gurven Bourreau 5ème en -60kg, Guillaume Esnaut 4ème en -81kg, Tanguy Cauquelin 6ème en -81kg et Lydie Bachelet 4ème en -44kg.

Nouveau Gradé :

  • Félicitations à Laurent Lecoublet qui vient d'obtenir son 1er Dan.

Tournoi Cesson Minimes :

  • Nicolas Hue 3ème en -66kg et Maël Daniel 7ème en -66kg.

Championnat d'Ille et Vilaine Juniors :

  • Pierre Chauffin 5ème en -60kg et Gwénaël Le Bourhis 6ème en -60kg.

1ère Coupe Départementale Ceintures de Couleurs Orange/Verte :

  • Johan Blin 1er en -73kg, Hugues Bodin 2ème en -73kg et Franck Alliot 1er en -81kg.

Tournoi de Lanester Séniors :

  • Romain Gonnet 3ème en -66kg.

Championnat d'Ille et Vilaine Séniors 1ère Div. :

  • Iwona Garnier 6ème en -57kg, Morgane Maillard 3ème en -70kg, Jérôme Nivol 5ème en -90kg et Kévin Gaudin 2ème en -100kg.

Championnat de Bretagne par équipes Séniors :

  • 7ème au championnat par équipes séniors 2ème div. niveau 2.
  • 3ème au championnat par équipes séniors 2ème div. niveau 3.
  • Aucun commentaire trouvé

Ajoutez vos commentaires

Poster un commentaire en tant qu'invité

0 / 500 Restriction des caractères
Votre texte doit contenir entre 2 et 500 caractères
Saint-Méloir
Cancale
Saint-Malo
Dol-de-Bretagne
Pleurtuit